Контролёры помогли задержать 8 человек, находящихся в федеральном розыске

12.01.2024

В ходе проверок выявлялись пассажиры, которые не смогли подтвердить факт регистрации поездки. В этом случае, согласно действующему законодательству, контролёры требовали от пассажира предоставления данных для составления акта о безбилетном проезде. Если пассажир отказывался это сделать — контролёрами вызывались сотрудники Росгвардии для установления личности безбилетника. Если в ходе такой проверки устанавливалось, что пассажир находился в федеральном розыске, то это давало основания для его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Всего за 2023 год сотрудниками Контрольно-ревизорской службы (КРС) было проведено 175 тысяч проверок (в прошлом году — 124,8 тысяч) и составлено 21,3 тысячи актов о безбилетном проезде.

— Желание пассажиров сэкономить на оплате проезда вполне понятно, но делать это можно законно, приобретая проездной или оплачивая проезд по транспортной карте. В противном случае есть риск потерять гораздо больше. У нас есть примеры, когда безбилетный пассажир задерживался сотрудниками правоохранительных органов для установления обстоятельств нарушения на длительный период. Таким образом, безбилетник не только привлекался к ответственности, но и терял свое время, — комментирует руководитель МКУ «Гортранс» Вадим Паньков.

Напомним, что требование контролёра предъявить документ, удостоверяющий личность, является законным и пассажир обязан это сделать, если он не смог подтвердить оплату установленным способом. В противном случае контролёры обращаются в правоохранительные органы для установления личности безбилетника.