Новые схемы навигации для общественного транспорта появились на 140 остановочных павильонах

11.01.2024

Всего за 2022 и 2023 годы в Перми было установлено 140 павильонов с новой навигацией. В дальнейшем она появится и на других остановках города.

Первые шаги по внедрению новых навигационных элементов были сделаны еще в 2020 году, когда городскими активистами был представлен концепт схемы для размещения на остановочных пунктах. Она предполагала уход от концепции общегородской сети в пользу схемы маршрутов, проходящих только через данный остановочный пункт.

– При большом количестве маршрутов общегородские схемы получаются слишком громоздкими. Кроме того, при корректировках маршрутной сети необходимо обновлять сразу все схемы в городе, что достаточно долго и дорого. По этой причине для остановочных пунктов выбрана иная концепция. Схема отображает микрорайоны, куда пассажир может добраться с конкретного остановочного пункта, – комментирует начальник отдела развития транспортной инфраструктуры городского департамента транспорта Александр Синявский.

Ещё одним новшеством стали схемы пешеходной доступности, которые начали появляться на новых остановках. Такая карта позволяет пассажирам сориентироваться на местности у остановочного пункта.

При обновлении инфраструктуры электротранспорта, обновляются и навигационные элементы трамвайной сети. Так, новые схемы появились на остановках «Улица Глеба Успенского», «Улица Белинского» и «Трамвайный тоннель». В дальнейшем их размещение планируется на всех реконструируемых участках. Новая схема выполнена в современном дизайне и содержит не только маршруты трамвая, но и обозначение основных городских ориентиров, а также достопримечательностей. Кроме того, теперь на схеме обозначены оба трамвайных депо, поскольку в отличие от автобусов трамваи следуют в парк с пассажирами.

В ведомстве уточняют, что навигационные элементы продолжают дорабатываться. По мере установки новых павильонов специалисты повышают детализацию и информативность схем. Также к разработке привлекаются городские активисты и общественные деятели.