Работа мобильных агентов в Перми позволила увеличить доходы бюджета

16.08.2023

За два месяца работы мобильные агенты совершили 5 тысяч проверок и реализовали более 73 тысяч билетов.

Департамент транспорта администрации Перми представил итоги работы мобильных агентов депутатам Пермской городской Думы на круглом столе. Результаты оценивались за период с 25 мая по 31 июля.

Так, за это время агенты провели более 5 тысяч проверок в пермских автобусах и трамваях и реализовали 73 025 билетов. Таким образом, сумма дохода бюджета города, за вычетом оплаты услуг агентов, составила более 1 млн рублей.

На данный момент специалисты департамента транспорта прогнозируют повышение продаж билетов мобильными агентами осенью, в связи с сезонным ростом пассажиропотока. Также в департаменте отметили, что на маршрутах, не участвующих в эксперименте, но следующих по смежным направлениям, доля безбилетных пассажиров летом выросла на 0,7%.  Тогда как на маршрутах, участвующих в эксперименте, доля безбилетных пассажиров сократилась на 0,05%.

– Этот показатель, несмотря на небольшое значение, отражает именно динамику оплаты проезда. Он соответствует количеству работающих мобильных агентов на линии. С учётом этого фактора, мы выносим на обсуждение с депутатами возможность продления работы агентов для оценки данных показателей осенью при увеличенном пассажиропотоке, – отметил Анатолий Путин, начальник департамента транспорта.

Напомним, в мае этого года на ряде маршрутов общественного транспорта начали работать мобильные агенты. Сотрудники сочетают в себе функции контролёров и кондукторов, проверяя билеты у пассажиров и помогают оплачивать проезд тем, кто по тем или иным причинам не сделал этого сразу при посадке в транспорт. Мобильные агенты не находятся в транспорте постоянно, а направляются на те участки, где фиксируется наибольшее количество безбилетников, что делает их работу более эффективной. На сегодняшний день мобильные агенты работают на всех трамвайных маршрутах, а также автобусных №3, №8, №10, №15, №20, №30, №32, №36, №50, №60, №62, №63, №64, №68, №77 и №80.