В Перми был оформлен протокол на сорокатысячного безбилетника

08.04.2024

Как рассказали в департаменте транспорта, в Перми был выписан 40 000 протокол о безбилетном проезде. Сорокатысячным безбилетным пассажиром стала Наталья, которая пояснила, что не оплатила проезд по причине отвлечения на смартфон. К сожалению, для контролёров это не является аргументом, если на момент проверки, проезд не оплачен. При этом, Наталья регулярно оплачивает поездки и столкнулась с таким нарушением впервые. Вместе с протоколом девушке была также вручена транспортная карта с уникальным дизайном.

Напомним также, что контролёры работают без формы и в ходе поездки находятся в салоне. Они фиксируют пассажиров, не оплачивающих проезд. Кроме того, штраф полагается и в тех случаях, когда пассажир хотел проехать бесплатно всего одну остановку или если правонарушение было совершено впервые.

В департаменте напоминают также, что поездка должна быть обязательно зарегистрирована. Если карта находится в стоп-листе, это не является неисправностью валидатора и не дает основание для бесплатного проезда. Проезд в этом случае необходимо оплатить иным способом: пластиковой или виртуальной транспортной картой или наличными. При этом контролёр имеет право потребовать у пассажира паспорт. В случае отказа специалист уполномочен вызвать правоохранительные органы для установления личности пассажира.

При этом стоимость безлимитных проездных на месяц составляет 1050 рублей для льготных категорий пассажиров и 1785 рублей для всех остальных. Таким образом, покупка проездного становится выгоднее штрафа за безбилетный проезд в размере 2500 рублей. Для пресечения нарушений со стороны безбилетников контролёры регулярно проводят проверки. Оплата проезда – это не просто вклад в развитие отрасли, но и гарантия, что пассажир не потеряет время и не будет оштрафован. Стабильная работа транспорта напрямую зависит от количества оплат.