В Перми на переходе «Стахановская-Чкалова» автобусы теперь двигаются по выделенным полосам в обе стороны

03.07.2023

Летом 2022 года выделенная полоса была организована только при движении в сторону улицы Куйбышева. Такая мера позволила сократить время проезда участка на автобусе c 15 до 4 минут. Сейчас приоритет предоставлен и маршрутам, следующим в Индустриальный район.

Движение общественного транспорта по выделенным полосам на переходе «Стахановская – Чкалова» теперь осуществляется в обе стороны. На участке нанесена разметка, установлены комплексы видеофиксации нарушений, а с 3 июля будет скорректировано расписание автобусов маршрута №27 «Площадь Дружбы – микрорайон Нагорный», ранее соответствующие корректировки были внесены на маршруте №13 «Песьянка – Комсомольская площадь».

Специалисты департамента продолжат вести мониторинг ситуации на участке. При необходимости время на движение маршрутов будет корректироваться.

– Для эффективной работы выделенной полосы мало сделать только разметку и знаки. Важно обеспечить также контроль за соблюдением правил дорожного движения и, конечно, убрать из расписания автобусов время, закладываемое на простой в пробке. С понедельника на маршруте №27 вводится новое расписание движения, которое позволит ускорить прохождение автобусами этого участка, – комментирует и.о. начальника отдела планирования маршрутной сети городского департамента транспорта Данил Гербер.

На сегодняшний день участок обслуживается четырьмя городскими автобусными маршрутами, а также рядом пригородных. В часы пиковых нагрузок выделенная полоса позволяет ежедневно перевозить более 3 тысяч пассажиров в час.

Напомним, в прошлом году выделенная полоса была организована при движении в сторону улицы Куйбышева, что позволило сократить время проезда участка общественным транспортом c 10-15 минут до 4 минут. В этом году соответствующая разметка была нанесена также и в обратном направлении.