В Перми стартовала обкатка трамвайных путей по улице Куйбышева

04.09.2023

Начаты тестовые поездки по новым трамвайным путям на участке улицы Куйбышева от стадиона «Динамо» до улицы Белинского. На место уже прибыл вагон-лаборатория для проверки участка.

Вагон-лаборатория «ВЛ-2» – это специальный подвижной состав для обследования трамвайной инфраструктуры. Помимо электродвигателей, вагон оснащён дизельным генератором для возможности автономного движения.

В ходе тестовых поездок специалистам предстоит обследовать пути на наличие возможных дефектов, а также провести полноценную обкату участка. Запуск движения на этом участке запланирован на сентябрь. Решение о точной дате запуска будет принято по результатам обследования. После запуска движения весь цикл работ, в том числе по обустройству контактной сети и остановочных пунктов, планируется завершить в осенний период без остановки трамвайного движения.

Сейчас на участке выполнены работы по укладке путей и их сварке. Продолжается обустройство высоких платформ, реконструкция контактной сети и опор, установка новых павильонов и ограждения на остановочных площадках. Работы проводит ООО «Мовиста Регионы Пермь». Напомним, масштабная модернизация трамвайной системы Перми ведётся в рамках трёхстороннего договора между инвестором, краевыми и городскими властями. Планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать тяговые подстанции и депо «Балатово», а также закупить 44 новых трамвайных вагона