В Перми трамвай КТМ-5 совершит прощальные рейсы

29.02.2024

В департаменте транспорта администрации города Перми назвали дату вывода из пассажирской эксплуатации трамваев КТМ-5. Последние рейсы запланированы на 2 и 3 марта 2024 года.

В ведомстве уточняют, что 2 марта, в субботу, вагон №407 планируется запустить на маршруте №12 «9 мая – Разгуляй». Узнать его можно будет по классической красной окраске, в салоне предусмотрена работа кондуктора. Отследить движение вагона в режиме реального времени можно будет по карте на сайте map.gortransperm.ru.

Прощальный рейс вагон совершит в воскресенье 3 марта. Трамвай проследует от разворотного кольца «Разгуляй» до конечной остановки «Микрорайон Висим», после чего отправится в депо «Балатово». Старт поездки запланирован на 17:30. Вагон проследует без промежуточных остановок. В связи с ограниченной вместимостью салона на рейс необходимо зарегистрироваться по электронной почте getpress2@yandex.ru. В ходе мероприятия экскурсанты узнают об истории вагона, а также интересные и уникальные факты о его работе в Перми. Запланирован ряд интерактивных мероприятий.

- КТМ-5 – это не просто вагон, а целая эпоха в истории Перми. Не удивительно, что у многих поколений пермяков в памяти всплывает именно этот образ, когда они слышат слово «трамвай». Они возили жителей нашего города более полувека и сейчас уходят на заслуженный отдых. Этот вагон планируется сохранить в качестве ходового музейного экспоната, - комментируют в департаменте транспорта.

Трамваи КТМ-5 впервые появились на улицах Перми в 1970-х годах и поставлялись вплоть до 1990-х годов. Это самая массовая модель трамвая в мире. Общий тираж этих вагонов составил почти 15 тыс. штук. Долгое время именно они составляли основу трамвайного парка города Перми. Эта модель также стала основой для различной служебной техники – грузовых, сварочных, лабораторий контактной сети и т.д. Также один из вагонов работает в качестве экскурсионного трамвая-кафе.