Власти Перми сотрудничают с общественностью, чтобы транспорт стал удобнее для маломобильных людей

27.11.2023

Благодаря взаимодействию городского департамента транспорта и Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов в работе транспортной системы оперативно устраняются нарушения, связанные с обеспечением доступности автобусов и трамваев для маломобильных людей.

Результаты взаимодействия городских властей и общественных организаций инвалидов обсудили в рамках заседания Координационного совета по делам инвалидов. Так, председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова рассказала, что активисты общества регулярно выходят в рейды на маршруты автобусов для того, чтобы проверить, как водители помогают маломобильным категориям людей при посадке и высадке.

– По результатам наших внутренних проверок, большинство водителей оказывают эту услугу удовлетворительно. Зачастую они даже не дожидаются сигнала через кнопку связки, своевременно откидывают аппарели и ведут себя вежливо. Однако, есть и случаи, когда водители не знают алгоритм посадки и высадки маломобильных граждан. Департамент транспорта администрации Перми готов с нами сотрудничать, чтобы устранять недостатки, – отметила Надежда Романова.

Кроме того, в рамках заседания начальник отдела пассажирских перевозок департамента транспорта администрации Перми Инна Дашкевич рассказала, что на сегодняшний день на всех муниципальных маршрутах есть транспортные средства, предназначенные для перевозки маломобильных групп населения. Важно, что по условиям муниципального контракта к подрядчику предъявляются штрафные санкции за отказ водителя в помощи инвалиду-колясочнику при посадке или высадке из транспортного средства и подъезд к бордюру остановочного пункта на расстояние больше, чем один шаг для обеспечения посадки пассажиров. Также с водительским составом регулярно проводятся инструктажи о правилах перевозки инвалидов-колясочников, ведутся проверки работоспособности аппарели и кнопок вызова водителя в транспортных средствах. Также она подчеркнула, что сейчас власти Перми ведут активную работу по увеличению количества низкопольных трамваев, которые необходимы для перевозки маломобильных граждан. Так, согласно заключённому ранее соглашению между краевыми властями, муниципалитетом и концессионером ООО «Мовиста-Регионы» получит 44 новых трамвайных вагона, которые предназначены для перевозки маломобильных групп населения. Таким образом, все городские трамваи будут готовы к перевозке таких групп пассажиров.