Пермь посетила делегация из Узбекистана для знакомства с городской транспортной системой

09.03.2023

Пермь посетила делегация из Узбекистана. Целью визита стало знакомство с работой общественного транспорта и системой платных парковок.

– Интерес к Перми закономерен, в различных рейтингах транспортных систем наш город регулярно занимает лидирующие позиции. Это результат планомерной работы городских и краевых властей. Особый интерес вызвала работа по брутто-контрактам, поскольку коллеги из Узбекистана также начинают переход на эту систему, и безналичная оплата проезда. Уверен, что наши наработки будут полезны, а мы в свою очередь всегда открыты для сотрудничества, – отметил Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале.

В рамках рабочей встречи гости ознакомились с работой муниципального автобусного предприятия МУП «Пермгорэлектротранс». Муниципальный перевозчик владеет парком из 154 автобусов. Все они новые, оборудованы системами климат-контроля, медиапанелями и валидаторами для самостоятельной оплаты проезда, а также доступны для маломобильных категорий жителей. На сегодняшний день предприятие обслуживает 7 автобусных маршрутов. В скором времени к ним добавится ещё два – №68 «Микрорайон Садовый – Станция Пермь II», а также новый маршрут №81 из микрорайона Ива.

Членам делегации Узбекистана продемонстрировали, что муниципальный перевозчик – это не только гарантия стабильности транспортной системы, но и надёжный работодатель. Предприятие предлагает официальное устройство и социальный пакет, а также жильё для иногородних сотрудников. Сейчас в связи с расширением парка предприятие активно набирает новых водителей. Власти Узбекистана также отметили опыт Перми в этой области.

Кроме того, коллеги посетили трамвайного депо «Балатово», которое в скором времени ждёт глобальная модернизация. Обновленное депо позволит качественно обслуживать современные вагоны, старт поставки которых намечен на 2023 год. Развитие трамвайного сообщения – это мировой тренд. Они не только экологичны, но и обладают большей провозной способностью по сравнению с автобусами. В настоящее время власти Ташкента рассматривают возможность восстановления трамвайной системы, ликвидированной в 2016 году.

Также гости ознакомились с опытом организации работы общественного транспорта и диспетчеризации. Наибольший интерес вызвала система брутто-контрактов. Такая модель подразумевает оплату перевозчику транспортной работы и перечисление выручки от оплаты проезда в бюджет города. Это позволяет обеспечивать работу перевозчику независимо от количества пассажиров на маршруте.

– В Перми работает система брутто-контрактов, которая зарекомендовала себя с эффективной стороны. Положительный опыт Перми в сфере развития транспорта мы будем перенимать. Наши пермские коллеги подсказали, на что стоит обратить внимание, – отметил начальник управления транспорта города Ташкента Анвар Джураев.