С 16 июля в Перми вырос штраф за безбилетный проезд

16.07.2022

С сегодняшнего дня размер штрафа за безбилетный проезд увеличен до 2,5 тысяч рублей за первое нарушение и до 5 тысяч рублей – за повторное.

В департаменте транспорта администрации Перми напоминают, что с 16 июля штраф за безбилетный проезд увеличен до 2,5 тысяч рублей за первое нарушение и до 5 тысяч рублей –за повторное. Таким образом, приобретение безлимитного проездного на месяц стоимостью 1 683 рубля станет выгоднее разовой оплаты штрафа. Повышение штрафов за безбилетный проезд призвано стимулировать пассажиров, игнорирующих оплату проезда, добросовестно подходить к пользованию общественным транспортом.

Кроме того, с 1 сентября вступит в силу изменение, позволяющее не штрафовать за безбилетный проезд владельцев безлимитных проездных. При первом нарушении предполагается ограничиваться предупреждением. При повторных нарушениях размер штрафа, как и сейчас, составит 500 рублей.

В пермских трамваях и автобусах контролёры регулярно проводят проверки оплаты проезда. Количество составленных актов за безбилетный проезд выросло почти в 20 раз. Встреча с контролёром для безбилетников практически неизбежна.

Актуальные, тарифы, а также адреса точек распространения транспортных карт можно узнать на сайте МКУ «Гортранс». Кроме того, информация об актуальных изменениях в работе транспорта размещается в группе «Пермский транспорт» «ВКонтакте» и Telegram-канале.