Департамент транспорта разъясняет порядок продления проездных для школьников и студентов

29.08.2022 19:18:00

Для учеников 5-11-х классов льготный проездной будет продлён автоматически, первоклассники смогут получить льготный документ в школе после заполнения документов. Студентам будет необходимо предоставить продлённый студенческий билет в пункте распространения проездных.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, с 1 сентября первоклассники смогут получить проездной непосредственно в школе, предварительно заполнив необходимые документы. Этот проездной документ будет действителен для бесплатного проезда в городском транспорте Перми до момента начала обучения в 5-м классе. Аналогичный срок действия установлен для учеников 2-х, 3-х и 4-х классов. Однако возможность получить проездной в школе доступна только для первоклассников. Остальные ученики, которые ранее не имели льготного проездного документа, для его получения должны будут обратиться в один из пунктов распространения.

Для учащихся 5-11-х классов льготный период проездных документов будет продлён автоматически в течение сентября, когда городским департаментом образования будут предоставлены реестры учащихся. Дополнительно обращаться в пункты распространения не нужно.

Для студентов автоматическое продление организовано не будет. Для продления срока действия льготы необходимо предоставить продлённый студенческий билет в срок до 1 октября в один из пунктов распространения проездных.

В ведомстве отмечают, что текущий льготный период для школьников 5-11-х классов и студентов продолжит действовать до 31 августа. Учащимся, желающим пользоваться проездным с начала сентября, будет необходимо приобрести его до этой даты. В противном случае это будет возможно сделать только после продления срока действия льготы на следующий период.

Подробную информацию о тарифах и пунктах распространения транспортных карт можно узнать на сайте gortransperm.ru в разделе «Оплата проезда».