МКУ «Гортранс»: к должностным инструкциям контролёров добавится «Кодекс вежливости»

17.08.2022

Специальная памятка для сотрудников контрольно-ревизорской службы о том, как необходимо вести себя в конфликтных ситуациях, разработана с целью повышения качества работы. При этом пассажиры обязаны оплачивать проезд, а сообщить о разногласиях с контролёрами они могут в департамент транспорта для проведения проверки.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, наиболее частыми проблемами оказываются нежелание пассажира оплачивать проезд, покидать салон или предоставлять документы для составления акта. В этом случае контролёру не нужно вступать в конфликт, необходимо попросить водителя остановить транспортное средство и вызвать органы правопорядка.

В ведомстве отмечают, что все обращения о неподобающем поведении контролёров проверяются, однако нередко конфликт провоцируют сами пассажиры. В случае разногласий необходимо сообщить информацию о некорректном поведении контролёра или своём несогласии с выписанным актом в городской департамент транспорта для дальнейшего разбирательства. Каждый сотрудник бригады контролёров имеет видеорегистратор, что позволяет объективно оценить произошедшую ситуацию. При этом пассажирам напоминают, что оплата проезда является обязанностью пассажира и на момент проверки его поездка должна быть зарегистрирована. Чаще всего безбилетные пассажиры ссылаются на то, что не успели совершить оплату. Однако записи с видеокамер в салоне транспортного средства в 95% случаев доказывают, что пассажиры либо не пытались оплатить проезд, либо карта для оплаты разовой поездки находилась в стоп-листе, а попыток оплаты другим способом предпринято не было.

Департамент транспорта сейчас рассматривает возможность введения специальной формы для контролёров. Бригада контролёров состоит из двух-трёх человек. У них с собой должно быть удостоверение сотрудника МКУ «Городское управление транспорта» с подписью и печатью руководителя учреждения, которое они могут предъявить пассажирам. Также с собой у сотрудников должен быть терминал и видеорегистратор. Перед проверкой контролёр в обязательном порядке считывает транзакции с валидаторов и блокирует их в салоне. Это делается между остановками, чтобы все вошедшие пассажиры смогли успеть оплатить проезд.

Когда контролёр проверяет оплату проезда, пассажир обязан предъявить ему билет или приложить к терминалу контролёра карту (смартфон), с помощью которого была оплачена поездка. Списаний при этом не происходит, поскольку проверяется только факт совершения оплаты. В случае выявления безбилетника контролёр имеет право требовать удостоверение личности, а пассажир, едущий без билета, обязан его предъявить (согласно пункту 17 статьи 20 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»). При этом контролёр не уполномочен выписывать штраф, он составляет только акт о безбилетном проезде, который уже впоследствии рассматривается специальной административной комиссией.

В случае возникновения спорных ситуаций пассажиры могут обратиться в департамент транспорта по электронной почте dt@gorodperm.ru или через аккаунты в социальных сетях: в группе «Пермский транспорт» «ВКонтакте» и Telegram-канале.