«Опыт Перми мог бы быть примером для многих городов, которые только формируют своё тарифное меню»

30.03.2023

Так считают специалисты транспортной отрасли из Уфы. В 2022 году жители Перми, используя проездные, сэкономили более 865 миллионов рублей.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили, что, в среднем, пассажиры могут экономить порядка 30-50% от стоимости разовой поездки при использовании проездных и совершении регулярных поездок. По данным ведомства, жители Перми сэкономили более 865 миллионов рублей в 2022 году, используя проездные. После индексации тарифа купленные до этой даты гражданские и льготные проездные продолжат действовать. Срок их действия не изменится, доплачивать дополнительные средства также не потребуется. Это связано с тем, что с карт, при оплате проезда, списываются поездки, а не средства.

Систему тарифного меню, разработанную в Перми, высоко оценили и эксперты транспортной отрасли из других городов.

– Проездные – это хороший индикатор грамотного подхода к формированию тарифов. Каждый пассажир получает возможность подобрать наиболее выгодный для себя тариф, а не платить за каждую поездку полную цену. Мы считаем, что опыт Перми мог бы быть примером для многих городов, которые только формируют своё тарифное меню. Кроме того, это позволяет эффективнее расходовать бюджет, благодаря снижению затрат на обеспечение контроля оплаты. Если поездки пассажиров предоплачены – средства, затрачиваемые на контролёров и кондукторов, могут быть направлены на увеличение количества рейсов или строительство более качественной инфраструктуры, – отметили после ознакомления с пермскими наработками сотрудники управления транспорта и связи администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан.

Самым популярным проездным в Перми остаётся льготный безлимитный тариф на месяц. За год пассажиры льготных категорий купили его более 246 тысяч раз. Вторым по популярности стал гражданский проездной на месяц. Количество его покупок составило 98 тысяч. Также жители активно продолжают приобретать долгосрочные тарифы. В этом году количество активаций тарифа на год составило 2346.

Кроме того, в этом году был введён проездной на квартал. Его пассажиры пополнили 1949 раз. В 2022 году была введена не только новая льготная категория пассажиров – члены многодетных малоимущих семей, но и установлен бесплатный проезд для школьников 1-4-х классов. За прошлый год льготой воспользовались около 56 тысяч пермских школьников.

Напомним, ознакомиться с тарифным меню, возможностями приобретения и пополнения проездных, а также с правилами пользования карт пассажиры могут на сайте МКУ «Гортранс» в разделе «Оплата проезда».