Стоимость безлимитных проездных в Перми – одна из самых выгодных среди крупных российских городов

26.03.2023

24 марта состоялся круглый стол под руководством первого заместителя главы администрации Перми Эдуарда Хайруллина. Участие в обсуждении приняли председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители администрации Перми, депутаты Законодательного Собрания Пермского края и городской думы, Пермского краевого союза организации профсоюзов, Контрольно-счётной палаты.
Городской департамент транспорта представил депутатскому корпусу расчёт экономически обоснованной величины тарифа на проезд в общественном транспорте с учётом расходов отрасли. Себестоимость поездки составила 35 рублей. Индексация относительно действующего тарифа сложилась на уровне 6%, тогда как общий уровень инфляции за прошедший год достиг 12%.

При этом, в Перми разработано тарифное меню для владельцев гражданских проездных. Это позволяет оплачивать проезд со значительной выгодой. Так, средняя цена поездки для жителей на сегодняшний день, с учётом льгот и скидок, составляет 26,5 рублей. В зависимости от частоты использования проездного можно ещё уменьшить эту сумму. Например, в прошлом году пассажиру, активно использовавшему безлимитный годовой проездной, удалось снизить стоимость одной поездки до 4,9 рублей. Сейчас проездными пользуются порядка 40% пассажиров. При этом, в Перми стоимость безлимитных проездных – одна из наиболее выгодных среди российских «миллионников».


– Для горожан, которые пользуются общественным транспортном регулярно, цена одной поездки в среднем составляет 21 рубль, по льготному проездному – порядка 12 рублей. Мы очень внимательно прорабатываем линейку проездных, постоянно совершенствуем маршрутную сеть, запускаем новые маршруты. Так, осенью этого года начнёт работу новый маршрут, который свяжет центр города с ЖК «Погода». Кроме того, есть дополнительные меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда для учеников начальных классов, а также льготных проездных для членов малоимущих многодетных семей. Городские власти применяют комплексный подход к модернизации общественного транспорта, – отметил первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин.

На сегодняшний день доля дотаций на работу отрасли за счёт средств бюджета города составляет 24%. Это приводит к необходимости балансировки экономики работы отрасли таким образом, чтобы обеспечить функционирование и других социальных отраслей.

– Очень важно, чтобы наша транспортная отрасль продолжала развиваться. Сейчас положительная динамика есть – и как следствие – снижаются убытки. В то же время, растёт и инфляция, стоимость горючего, закупок и обслуживания техники. По итогам круглого стола обратили внимание на то, что необходимо усилить информирование жителей о возможностях безналичной оплаты проезда, поскольку стоимость разовой поездки по проездным при регулярном использовании существенно ниже тарифа, – подчеркнул Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Отметим, плановая индексация тарифа позволяет не только поддерживать работу отрасли, но и развивать её в части запуска новых маршрутов, продления существующих, организации новых транспортных связей, увеличения количества рейсов, строительства остановочных пунктов и установки новых навесов и павильонов. При этом, ежедневно на линию выходят 748 автобусов и 90 трамваев.