Трамвайный маршрут №3 возобновляет свою работу

28.10.2022

с 31 октября возобновит работу трамвайный маршрут №3 «Красный Октябрь – Станция Пермь II».

Ремонтные работы на участке, где ранее ходил трамвай №3, в рамках строительства автомобильной дороги «Переход улица Строителей – площадь Гайдара» ведёт Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края. На сегодняшний день работы ещё не завершены, но они не препятствуют организации движения трамваев.

Маршрут обеспечит связь микрорайона Парковый с предприятиями вдоль улицы Дзержинского, проходными Пермского университета и железнодорожным вокзалом. На маршруте, как и ранее, будет работать два вагона. В связи с запуском трамваев прекратит работу компенсационный автобусный маршрут №88.

Линия маршрута №3 всегда была важной частью системы электротранспорта Перми. На этом участке трамвай является единственным видом общественного транспорта. Кроме того, линия по улице Дзержинского создает связь с депо «Красный Октябрь», что позволит вскоре вернуть его в регулярную работу.

Также здесь находится своеобразная достопримечательность пермской трамвайной сети – тоннель с реверсивным движением. Пермский тоннель – уникальный объект, он настолько узкий, что трамвайные пути образуют сплетение и вагоны должны пропускать друг друга. Аналогичный тоннель в нашей стране существует только в Москве.