В Перми количество пользователей виртуальных транспортных карт выросло до 150 тысяч

03.03.2023

В департаменте транспорта администрации Перми подвели итоги использования виртуальных транспортных карт пассажирами. Результаты работы системы были представлены на всероссийском специализированном форуме WECON «Инновационные платёжные решения для транспорта». Он посвящён развитию платежных решений на городском и пригородном общественном транспорте, развитию платёжных сервисов и терминального оборудования для совершенствования способов оплаты проезда и пополнения транспортных карт.

Напомним, впервые система была запущена в Перми в октябре 2021 года. На сегодняшний день количество пользователей выросло до 150 тысяч пассажиров. Ежемесячно по виртуальным картам происходит 750 тысяч транзакций. При этом приложением «Транспортная карта Пермь» с возможностью пополнения как виртуальных, так и пластиковых транспортных карт пользуется 225 тысяч пассажиров.

С помощью QR-кодов через мобильное приложение «Транспортная карта Пермь» можно самостоятельно оплатить проезд на всех городских трамваях и автобусах. Через зарегистрированный профиль можно выпустить цифровую карту, которая будет привязана к мобильному приложению. После пополнения, оплату проезда можно совершить как в режиме электронного кошелька, так и в режиме гражданского проездного.

В среднем, количество стикеров с QR-кодами для оплаты проезда в салонах автобусов большого класса за это время было увеличено до 10 штук. Зачисление денежных средств на карту и списание оплаты проезда происходит практически в режиме реального времени – при наличии доступного интернета на устройстве. Это позволит исключить ситуации, при которой карта попадает в стоп-лист на длительное время. Для всех пользователей приложения также доступна собственная служба техподдержки: help@proezdnoy59.ru.