В Перми на улице Докучаева появилась выделенная полоса для автобусов

19.08.2022

Данная мера позволит увеличить скорость сообщения маршрутов и повысить точность соблюдения расписания транспорта.

В администрации Дзержинского района Перми сообщили, что улицу Докучаева досрочно отремонтировали на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядная организация ООО «Стройград Плюс» уложила выравнивающий слой асфальтобетона на участке улицы Докучаева от Соснового бора до границы с Кировским районом. 19 августа состоялась приёмка объектов. По итогам приёмки подрядчику поручено укрепить обочины в срок до 22 августа.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, на улице Докучаева между остановками «База сельхозтехники» и «Сосновый бор» после ремонта организована выделенная полоса для общественного транспорта. Автобусы, следующие из Кировского и Дзержинского районов, станут меньше зависеть от трафика на этом участке.

Это позволит повысить точность соблюдения расписания и увеличить скорость сообщения маршрутов №6, №15 и №60, а также маршрутного такси №10т. Кроме того, предполагается, что повысится провозная способность участка за счёт возможности пропуска большего количества автобусов.

Напомним, ранее на мостовом переходе «улица Стахановская – улица Чкалова» появилась выделенная полоса для маршрутов №11, №13, №27 и №62. Согласно данным мониторинга, время прохождения данного участка автобусами сократилось втрое, что также сократило дорожные заторы.