В Перми подвели итоги работы общественного транспорта с начала года

21.09.2022

Департамент транспорта администрации Перми на заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию предоставил данные о работе общественного транспорта за 8 месяцев 2022 года. В экономике отрасли наблюдается положительная динамика. Так, доходы отрасли выросли с 2,33 млрд до 2,76 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, бюджетные дотации сократились с 1,5 млрд до 1,1 млрд рублей. В ведомстве отметили, что в августе пассажиропоток достиг плановых показателей и даже их превысил. Аналогичная тенденция намечается и в сентябре.

При этом, одной из основных задач отрасли стоит не только повышение пассажиропотока, но и собираемости выручки. Для этих целей используются разные методы. Так, снижение стоимости проездных в начале 2022 года привело к увеличению их популярности у пассажиров. На сегодняшний день каждая третья поездка совершается с использованием транспортных карт.

Кроме того, ежемесячно растет количество проверок контролёрами. Если в январе количество составленных протоколов об административном правонарушении составило 69 штук, то к августу их количество выросло до 1850. В ведомстве отметили, что контрольно-ревизорская служба постоянно совершенствует способы выявления нарушителей. Так, в настоящее время бригадами тестируется приложение для блокировки возможности оплаты по QR-кодам на время проведения проверки.

В ходе заседания депутатами Пермской городской Думы были внесены предложения по повышению эффективности работы отрасли и комфорта поездок пассажиров. В частности, были озвучены предложения о комбинированной работе кондукторов и контролёров на некоторых маршрутах, а также установке билетных автоматов на наиболее загруженных транспортных узлах.

Также рассматривался вопрос о возможной продаже контролёрами проездных билетов. Как пояснили в департаменте, контролёр сможет предложить безбилетному пассажиру приобрести проездной на длительный период вместо оплаты штрафа. В настоящее время идет анализ правовых тонкостей вопроса, а также способа реализации такой практики в Перми.