В сентябре в Перми начнётся монтаж «умных» остановок

30.08.2022

Первые «умные» остановки появятся на улице Ленина. Уже в сентябре подрядчик приступит к их монтажу. Новые остановочные павильоны установят также на улице Сибирской и шоссе Космонавтов в рамках ремонта улиц, приуроченного к 300-летию Перми.

– Нашу жизнь уже невозможно представить без современных технологий и гаджетов. Считаю, что городская инфраструктура тоже должна развиваться в соответствии с современными реалиями. Одним из элементов такого технологичного города являются «умные» остановки. Заключили контракт на установку 28 таких остановок в нашем городе. Надеюсь, жители города оценят новый формат остановок и будут бережно к ним относиться, – подчеркнул Глава Перми Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале Алексей Дёмкин.

Новые павильоны будут оснащены табло, показывающим прибытие транспорта в режиме онлайн. Кроме того, на них появится встроенное видеонаблюдение и кнопки вызова спецслужб для повышения безопасности пассажиров. Также среди дополнительных опций разработчики выделяют usb-разъёмы для подзарядки мобильных устройств и Wi-Fi.

Напомним, всего в 2022-2023 годах в разных районах Перми должны быть установлены 96 новых остановочных павильонов. Помимо «умных» разработаны также другие типы павильонов, учитывающие погодные условия, габариты посадочных площадок и загрузку остановочных пунктов.